Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

При излишней тревожности надо пить кефир

Доктором Эмераном Майер из Лос-Анджелеса, совместно с группой ученых было произведено исследование мозга добровольцев посредством МРТ. Эксперты определяли, оказывают ли пробиотики влияние на функции мозга. Участниками эксперимента согласились стать шестьдесят пациентов, и в ходе этого ответственного эксперимента выяснилось, что между различными участками мозга и бактериями разного типа, обитающими в системе пищеварения, имеются четкие связи.
Данное исследование было не единственным, и в ходе другого аналогичного эксперимента ученые также смогли найти подтверждение своему мнению. Для участия в данном эксперименте были приглашены здоровые женщины 18-55 лет. Они получали пробиотики, и в итоге отметили снижение уровня тревоги и беспокойства. Участницы из группы, в которой принимали плацебо, таких улучшений не отмечали..
Изменения были выявлены и при компьютерной диагностике. Так, компьютерные снимки продемонстрировали, что отвечающие за тревогу и беспокойство участки мозга стали менее восприимчивы к тревоге, и по сравнению с участницами, не получавшими пробиотики, чувствительность оказалась сниженной.
Ученые утверждают, что существует канал «бактерии-мозг», который отличается двусторонним движением.
Хорошими естественными источниками пробиотиков являются кисломолочные продукты (йогурт, кефир), сыры и квашеная капуста.
По материалам: unrealis.ru