Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие физиологические причины вызывают чувство голода

Для начала стоит вспомнить, как же именно формируется желание потреблять пищу либо, наоборот, перестать есть?
Центры голода и насыщения являются одними из множества жизненно важных центров особенной части мозга – гипоталамуса. Главными сигнальными веществами для этих рецепторов являются глюкоза и липиды. Именно они представляют собой основные источники энергии для всех тканей человеческого тела.
Еще один путь получения информации базируется на сигналах, посылаемых из стенок желудка. Когда желудок наполняется, эти рецепторы посылают в мозг импульсы, возбуждающие соответствующие центры. Таким образом, создается чувство сытости.
Но иногда эти механизмы работают неправильно. Создается впечатление, что голод не исчезает. В таких случаях очень важно выяснить причины этого состояния.
Давайте рассмотрим, основные возможные причины повышения потребности в пище.
Нормальные физиологические состояния:
• Повышенные энергозатраты во время активных занятий спортом, увеличенной нагрузке на работе или учебе, и стресс, который с этим связан.
• Предменструальный синдром у женщин.
• Детский и подростковый возраст из-за высокой потребности питательных веществ и «строительного материала» для всех структур организма.
• Период реабилитации после болезни, когда организм восстанавливает все поврежденные ткани и нормализует процессы метаболизма.
• Беременность
Все перечисленные выше пункты не являются опасными и проходят сами по себе.
Патологические состояния, требующие коррекции:
• Эндокринные болезни: сахарный диабет, тиретоксикозы, болезни надпочечников, половых желез, нарушения секреции гормонов гипоталамуса.
• Заболевание желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, нарушения моторики и перистальтики.
• Патологии ферментов печени и поджелудочной железы.
• Новообразования
• Авитаминоз
Все эти пункты стоит разбирать по отдельности. Ведь механизм влияния на аппетит совсем разные.
Вероятность того, что причина постоянного голода кроется в генетическом коде, составляет около 4%, то есть заострять внимание на этом не стоит. А вот такие важные аспекты, привитые нам с детства, как частота, объем и калорийность пищи играют крайне важную роль.
Родители формируют не только психологическое восприятие пищи, но и физиологические потребности ребёнка. Это происходит при перекармливании. Стенки желудка реагируют только на значительно больший, от необходимого, объем пищи. Но это никак не меняет энергозатраты, а значит, лишние калории начинают накапливаться в виде жировых отложений. Также проблемой может стать не количество, а калорийность тех продуктов, которые привычны для семьи. Далеко не все каждый день едят салаты и супы, но вот жареная картошка с мясом или подобные ей блюда входят в постоянный рацион абсолютного большинства.
Эндокринные нарушения
Сахарный диабет. Причиной этого заболевания является относительная или абсолютная недостаточность такого важного гормона, как инсулин. При отсутствии этого гормона усвоение глюкозы не происходит, а значит, что сколько бы ее не находилось в межклеточном пространстве, клетки все равно будут голодать. А это вызывает уже постоянное общее чувство голода. Но сейчас сахарный диабет хорошо поддается коррекции, и повышенный аппетит исчезает при нормализации показателей глюкозы и инсулина.
Тиреотоксикоз. Это состояние может сопровождать некоторые патологии щитовидной железы, как, например, зоб. Тиреотоксикозом называют повышенный уровень гормонов щитовидки тироксина и трийодтиронина в крови, и сопровождается он ускорением метаболизма. Все энергетические запасы слишком быстро исчерпываются, и организм постоянно требует их пополнения. Но особенностью такого заболевания является то, что набор веса не происходит. На фоне постоянно повышенного аппетита человек худеет. Так же, как и выше описанная патология, это заболевание хорошо компенсируется при помощи лекарственных препаратов.
Гиперепитуитаризм (повышенный уровень выработки гормонов гипофиза). Одним из основных симптомов этого заболевания является полифагия – повышенный аппетит – вплоть до неконтролируемого голода. Заболевание достаточно редкое.
Повышенный уровень мужских половых гормонов (андрогенов) у женщин. Тестостерон, который является одним из главных мужских половых гормонов, это достаточно сильный катализатор всех процессов метаболизма, и он способствует большей затрате энергии и быстрому расщеплению питательных веществ. Поэтому женщина с повышенным уровнем тестостерона чаще испытывает чувство голода и склонна к достаточно быстрому набору веса.
Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Многие патологии пищеварительной системы могут иметь в перечне своих симптомов повышенный аппетит. Это может происходить по нескольким причинам:
• Быстрая перистальтика, в результате чего пища не задерживается в полости ЖКТ.
• Нарушения ферментных систем печени, поджелудочной железы, стенки самой кишки.
• Неполное усвоение питательных веществ из-за нарушения функциональной и морфологической целостности слизистой оболочки кишечника.
В таких случаях чувство голода играет второстепенную роль и является сигналом, что организм не получает достаточное количество энергии. Если убрать первопричину и нормализовать поступление нужное количества нутриентов, ощущение постоянного голода исчезнет.
Еще одним важным пунктом в изучении причины патологического желания есть становится авитаминоз. Питание многих из нас с учетом темпа современного мира не может быть полноценным, в добавок ситуация ухудшается качеством продуктом. Результатом этого является нехватка витаминов, микро- и макроэлементов, а они принимают непосредственное участие во всех процессах метаболизма.
Еще одной интересной особенностью обладают витамины группы В: из-за того, что для нас главным источником этих веществ являются злаковые, то есть хочется как раз различные хлебобулочные изделия. А это способствует достаточно быстрому набору веса.
Выше перечисленные патологии требуют внимания и своевременного лечения. И тут появляется еще один фактор риска для аппетита, а именно – медикаменты. Многие препараты способны включаться в процессы метаболизма и менять его течение, или же изменять уровень глюкозы в крови, что также может изменять пищевое поведение человека. Механизмов влияния медикаментов на аппетит достаточно много, поэтому важно учитывать это при лечении. Вот некоторые из них:
• Ферментные комплексы
• Гормональные препараты (глюкокортикостероиды, половые гормоны в составе контрацептивов и др.)
• Антигистаминные препараты: кетотифен и т.п.
• Антидепрессанты и нейролептики
• Некоторые обезболивающие
Что же делать, если отменить прием препарата нельзя?
1. Соблюдайте правильный режим питания: 3-4 раза в день небольшими порциями. Желательно делать одинаковые интервалы между приемами пищи, чтобы избежать появления сильного голода.
2. Контролируйте калорийность продуктов. Пусть основой вашего рациона будут овощи и фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, зерновые и бобовые культуры. Ограничьте жиры животного происхождения.
3. Избегайте тех продуктов, которые повышают аппетит. К ним относятся: острые и пряные блюда, соленая и копченая пища, сладости, газировка и кислые фрукты.
4. Больше двигайтесь, ведь лучший способ не набирать вес, это тратить лишние калории, занимаясь спортом.
Голод является нормальным для человека. Благодаря ему, мы способны поддерживать свой организм и обеспечивать его всеми необходимыми питательными веществами. Изменения пищевых потребностей всегда сигнализирует о том, что в организме происходят какие-то нарушения, будь то функциональные отклонения в органах и системах, или же психологические реакции на окружающие факторы. В любом случает на постоянное чувство голода нужно обращать внимание и искать его причину.