Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные наконец составили алгоритм правильной чистки зубов

Простые нежные чистящие движения зубной щёткой являются «абсолютно эффективными», чтобы поддерживать десны здоровыми и удалить налёт, говорят специалисты из Университетского колледжа в Лондоне, сообщает Daily Mail.
Профессор Обри Шейхам советует: «Горизонтальных движений зубной щёткой достаточно, чтобы снять зубной налет. Чтобы избежать слишком сильного давления, держите щётку как карандаш под углом в 45 градусов, а не всем кулаком».
По данным этого исследования, которое было опубликовано в British Dental Journal, наиболее часто рекомендуемый метод включает мягкие покачивания кисти вперед и назад с целью удаления любых свободных частиц пищи, налета и бактерий.
На самом деле, нет смысла в том, чтобы использовать сложные методы чистки зубов, или чистить их каждый раз после еды или сладких напитков, потому что кислота производится в течение двух минут после первого укуса или глотка. Бактериям из пищи необходимо всего около двух минут, чтобы произвести кислоту. Поэтому чистка зубов сразу после еды в кислой среде может привести к повреждению эмали.
Другие стоматологи акцентируют внимание на месте чистки зубов. Они рекомендуют пациентам сосредоточить процесс чистки на местах, где налет, скорее всего, будет образовываться. Это не жевательные поверхности, а места, где встречаются зубы и дёсны.
В процессе своего исследования учёные обнаружили массу противоречивых советов, которые рекомендуют пациентам различные источники. По их мнению, стоматологические ассоциации должны быть последовательны и рекомендовать метод, основываясь на его эффективности. Учёные добавили, что нет оснований полагать, что сложные методы лучше, чем простые лёгкие чистящие движения.
По материалам: vsenovosti.net