Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики подскажут, как правильно питаться при бессоннице

Чаще всего бессонница в молодом возрасте сигнализирует о нарушениях в работе внутренних органов. Хронический гастрит, холецистит, панкреатит, запоры и дисбактериоз кишечника, столь распространенные в наше время, могут стать причиной повышенной раздражительности, астении и нарушения сна. Связано это с тем, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ухудшается усвояемость витаминов и минералов, а их дефицит сказывается на работе нервной системы. Поэтому, изменив рацион питания, а именно, дополнив его продуктами с повышенным содержанием витаминов А, Е, D и группы B, а также магния и калия, которые участвуют в работе нервной системы, вы сможете не только справиться с бессонницей, но и улучшить самочувствие.
Кроме того, врачи обращают наше внимание на то, что Украина считается территорией с низким содержанием магния, и его дефицит, особенно весной, сказывается на работе нервной системы и на здоровье в целом. Поэтому, прежде чем начать пить успокоительные средства после нескольких бессонных ночей, попробуйте просто добавить в свой рацион продукты богатые магнием: ячмень, мак, орехи, семечки подсолнуха и тыквы, льна.
Также помогут справиться с нервным напряжением и бессонницей продукты, которые являются источником витаминов А, D и Е, бета-каротина (предшественника витамина А): морковь, тыква, облепиховое и льняное масло, рыбий жир, а также продукты богатые витаминами группы В: злаковые, цельнозерновые каши, отруби, безалкогольное пиво, бобовые (зеленый горошек, чечевица), печень.
Всемирная организация здравоохранения недавно исключила фрукты (в отличие от овощей и ягод) из списка необходимых для ежедневного употребления продуктов, так как вред от их потребления часто выше, чем польза. Выращенные в тепличных условиях фрукты не содержат большого количества витаминов и микроэлементов, а их химическая обработка для длительного хранения делает их просто опасными для здоровья.
Источник калия – изюм, яблоки и ягоды. Причем выбирать яблоки лучше те, которые были выращены в Украине.
Бытует мнение, что бананы являются ценным источником калия, но врачи предостерегают – бананы не только не содержат необходимого количества калия (суточная норма содержится, аж в 4 бананах), но и из-за длительного хранения и химической обработки часто становятся причиной панкреатита (нарушения работы поджелудочной железы).
Так же важно помнить, что продукты, которые мы употребляем, не должны подвергаться длительной термической обработке, так как тогда они утрачивают свои полезные свойства и питательные вещества. Но и от употребления большого количества сырых овощей и фруктов стоит воздержаться, так как они трудно перевариваются, особенно если у вас уже проблемы с пищеварением.
Ну и, традиционно, стоит избегать некоторых продуктов, таких как мучное и сладкое, газированные напитки, еда из фастфуд ресторанов, сладкие батончики, энергетические напитки. Любые сладости влияют на микрофлору кишечника, угнетая рост полезных микроорганизмов и делая ее патогенной, что препятствует усвояемости всех полезных веществ. Поэтому даже просто исключив данный вид продуктов из своего рациона, вы почувствуете себя лучше и станете легче засыпать.
По материалам:  infosmi.net