Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем опасны сильные эмоции

Ученые опросили 313 пациентов, которые проходили лечение в Сиднее в связи с закупоркой коронарной артерии в период между 2006 и 2011 годами. Их интересовало, что происходило примерно за 48 часов до того, как случился инфаркт. Участники должны были оценить приступы ярости, которые они испытали, в баллах по шкале от 1 до 7.
Для пациентов, испытавших гнев интенсивностью минимум 5 баллов (сжатые кулаки, сильное напряжение тела, близкое к эмоциональному взрыву) риск перенести инфаркт сердца в следующие два часа повышался в 8,5 раз. Для тех, кто находился в состоянии сильного страха, он возрастал даже в 9,5 раз.
Новое исследование, по словам ученых, подтвердило результаты, полученные специалистами Гарвардского университета. Важными профилактическими мероприятиями для пациентов, склонных к эмоциональным взрывам, могут быть снятие стресса и упражнения на снижение агрессии.
По материалам: unrealis.ru