Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой витамин полезен при воспалении кишечника

Специально для эксперимента ученые вывели породу мышей без рецептора Gpr109a. Это часто приводило к онкологическим заболеваниям у лабораторных животных. Однако введение в их организм витамина B3 активировало иммунитет мышей, что позволяло им дольше и эффективнее бороться с патологическим агентом. Витамин активировал полезные бактерии кишечника и организм начинал сильнее противостоять болезни.
Клетчатка активирует рецепторы Gpr109a, что влияет на активность макрофагов. Иммунные клетки начинают активнее бороться с воспалением. Помимо этого, клетчатка и витамин B3 способствуют выделению цитокинов. Данные белки обеспечивают быстрое заживление ран.
Ученые считают, что применение больших доз витамина поможет в лечении язвенного колита, болезни Крона и других воспалительных заболеваний кишечника. На данный момент ведется подготовка к клиническим испытаниям.
По материалам: news-smi.ru