Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Подсчитано, как часто мы болеем гриппом

Однако анализ образцов крови, взятых от добровольцев, проживающих на юге Китая, позволил проанализировать уровень антител, вырабатываемых против 9 разных штаммов гриппа, которые циркулировали с 1968 по 2009 годы. Именно этот анализ помог ученым выяснить периодичность заболеваемости гриппом.
«В научной среде ведутся большие споры о том, как часто люди заболевают гриппом, — говорит автор исследования доктор Адам Кухарски. — Симптомы, подобные гриппу, частенько вызываются другими вирусами обычной простуды, вроде аденовируса или коронавируса. Также многие люди могут просто не знать о том, что у них есть грипп. Однако анализы крови показывают наличие инфекции. Впервые в истории науки мы сумели реконструировать групповую историю вируса с помощью современных анализов крови».
Иммунная система человека реагирует на вирусы гриппа с помощью производства антител, которые атакуют белки на поверхности вируса. Эти белки изменяются в ходе эволюции вируса, но мы сохраняем антитела в крови, так как они обладают памятью к тем штаммам, которые проникали в наш организм.
По материалам: infosmi.net