Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, какие болезни способны вылечить жирные кислоты омега-3

Многие психические расстройства, например, расстройства аутистического спектра (РАС), синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярное расстройство, шизофрения и депрессия связаны с низким уровнем серотонина в мозге. Исследование показало: витамин D и жирные кислоты омега-3 способны справиться с этими заболеваниями.
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) из класса омега-3 увеличивает показатели высвобождения серотонина из пресинаптических нейронах, снижая уровень медиатора воспаления в мозге — простагландина E2. Именно он виноват в нехватке серотонина. Витамин D в организме превращается в стероидный гормон, контролирующий около 1000 генов, многие из которых находятся в мозге.
Дефицит витамина D и кислот омега-3 негативно влияет на генетические пути, важные для развития мозга, социального познания и принятия решений, такие как тот, который связан с серотонином. Эти микроэлементы очень полезны для психики. К сожалению, дефицит витамина D — весьма распространенная проблема. От недостатка жирных кислот омега-3 страдают люди, которые не едят достаточно рыбы.
По материалам: infosmi.net