Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем грозит человеку хроническая бессонница

Бессонница является довольно распространенным явлением среди взрослого населения. По оценкам, около 20% взрослого населения США постоянно страдают от бессонницы. Однако только 10% страдают от постоянной (или хронической) бессонницы. Ученые установили, что постоянная бессонница, длящаяся в течение восьми лет, а не прерывистая бессонница, была связана с повышенном риском смерти, независимо от последствий воздействия седативных средств, возможностей для сна и других сопутствующих факторов.
В ходе исследования специалисты изучили качество сна 1409 взрослых с жалобами на бессонницу. Полученные данные показали, что постоянная бессонница была связана с риском смерти, повышая его на 58%. Это было верно даже после учета различных факторов, включая возраст, пол, массу тела, курение, употребление снотворных и физическую активность. Исследование также показало, что у людей с хронической бессонницей были более высокие уровни С-реактивного белка, являющегося независимым фактором риска смерти.
По материалам: news-smi.ru