Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые открыли новую полезную функцию ресниц

Согласно выводам ученых, направление воздуха от глаз помогает защитить их от различных бактерий и микроорганизмов, которые могут легко попасть в организм человека через глаза. Кроме того, перенаправление воздушных потоков позволяет предотвратить высыхание глазной оболочки. Инициатор проведенного исследования Дэвид Ху из Технологического института Джорджии сообщил, что ресницы снижают испарение влаги из глаз и попадание всевозможных внешних частиц до 50%.
Подобные выводы были сделаны на основе эксперимента, проведенного на 22 различных видах млекопитающих, в том числе и человеке. Причем, в эксперименте принимали участие исключительно те подопытные, длина ресниц которых составляла треть от ширины глаза. По мнению ученых, это идеальная пропорция, которая позволяет максимально защищать глаз от всевозможных повреждений, при этом не снижая качество зрения.
По словам ученых, данное открытие сыграет большую роль в совершенно разных сферах – например, при совершенствовании солнечных батарей. На данный момент известно, что они теряют до 6% своей эффективности каждый год из-за излишнего накопления пыли на их поверхности.

По материалам: infosmi.net