Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, с чем связаны психические расстройства

Ультрадианные ритмы активируются нейромедиатором дофамином. Когда уровень дофамина выходит из равновесия (это происходит у людей с биполярным расстройством или шизофренией), четырехчасовые ритмы могут растянуться до 48 часов. Исследователи из Университета Макгилла и Института психического здоровья Дугласа изучали генетически модифицированных мышей. Оказалось, нарушения сна, которые в прошлом были связаны со сбоем циркадных ритмов, на самом деле, вызваны нарушением ультрадианных ритмов.
По словам специалистов, это объясняет природу двухдневных циклов мании и депрессии, которые наблюдаются у некоторых людей, страдающих от биполярного расстройства. Такие циклы являются результатом изменений уровня дофамина из-за сбоя ультрадианных ритмов. Ученые полагают: подобные колебания дофамина могут иметь отношение и к эпизодам шизофрении. Исследователи надеются, что их открытие поможет в лечении биполярного расстройства.
По материалам: vopes.com