Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как отказ от курения влияет психическое здоровье

Специалисты обнаружили, что уровни тревожности и депрессии у долгосрочных курильщиков, которые бросили курить, были неотличимы от людей, которые никогда не курили. Они также были значительно ниже, чем у курильщиков.
В ходе исследования было изучено 6500 человек в возрасте старше 40 лет. Ученые установили, что 18,3% курильщиков страдают от депрессии и тревоги по сравнению с 10% некурящих и 11,3% бывших курильщиков. Полученные результаты показали, что долгосрочные бывшие курильщики имели сходную распространенность депрессии и тревоги с некурящими и значительно более низкие уровни депрессии и тревоги, чем у курильщиков. Данное исследование рассеивает миф о том, что курение помогает снять стресс и избавиться от беспокойства.
Таким образом, отказ от курения может быть ключом к улучшению не только физического здоровья, но и психического, подытоживают специалисты.
По материалам: infosmi.net