Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, с чем связаны уровни витамина D

Испанские специалисты из Университета Малаги сообщают, что люди, которые имеют низкий уровень витамина D, с большей вероятностью будут страдать диабетом 2 типа. Они также чаще, чем люди с нормальным уровнем витамина D, будут иметь преддиабет – состояние, которое означает, что уровень сахара в крови человека повышается. Это обусловлено тем, что витамин D играет важную роль в том, как организм метаболизирует сахар. При этом риск развития метаболического синдрома – комбинации диабета, высокого кровяного давления и ожирения – тоже увеличивается. Метаболический синдром, в свою очередь, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и других болезней, влияющих на кровеносные сосуды. Тучные люди, которые не имеют диабета или повышенного сахара в крови, имеют более высокие уровни витамина D, чем больные сахарным диабетом, говорят ученые.
Полученные результаты показывают, что витамин D более тесно связан с метаболизмом глюкозы, чем с ожирением. Дефицит витамина D и ожирение, взаимодействуя между собой, увеличивают риск развития диабета и других метаболических нарушений, подытоживают специалисты. Люди в состоянии уменьшить этот риск путем поддержания здорового питания и физической активности.
По материалам: unrealis.ru