Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что убивает раковые клетки

Олеокантал работает путем разрыва части раковой клетки под названием лизосома, которая действует как клеточная свалка для отходов, или центр утилизации. Лизосома изолирована в клетке, потому что является токсичной. Разрыв мембраны клетки ведет к тому, что содержимое лизосомы просачивается в клетку и отравляет ее. Агрессивные ферменты разрушают все, с чем вступают в контакт. Когда ученые применили олеокантал к раковым клеткам в лаборатории, они умерли очень быстро – от 30 минут до часа. Тем не менее, олеокантал не вредит здоровым клеткам – он просто временно приостанавливает их жизненные циклы временно, говорят исследователи. Затем все клеточные процессы полностью восстанавливаются, и клетка остается неповрежденной.
Раковые клетки имеют гораздо большие по размеру и гораздо более активные лизосомы, что делает их более уязвимыми, чем здоровые клетки, но пока еще ученые не знают, почему. По словам специалистов, следующим шагом будет выход за рамки лабораторных условий и изучение того, как олекантал может убить раковые клетки и уменьшить опухоль у животных.
По материалам: unrealis.ru