Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что необходимо знать о заболеваниях позвоночника

Болезни позвоночника
Уникальная гибкость межпозвонковых дисков и суставов смягчают различные сотрясения, которые вызывают ходьба, бег и прыжки, и не позволяют им влиять на позвоночник, а также обеспечивают безопасность головного и спинного мозга человека. Дополнительную упругость дают и физиологические изгибы тела, которые также уменьшают нагрузку на позвоночник.
Следует сказать и о такой функции позвоночника, как обеспечение безопасности спинного мозга, который является важнейшей информационной системой в организме. Губчатая костная ткань, которая расположена внутри позвонков, осуществляет процесс кроветворения. Таким образом, позвоночные артерии входят в систему кровоснабжения головного мозга. Работа такой сложной системы как позвоночник крайне важна, но нарушить ее правильное функционирование достаточно легко.
Причин развития врожденных и приобретенных болезней позвоночника много, и они в свою очередь подразделяются на несколько групп. Достаточно часто дефект развития позвоночного столба случается еще в детстве, что приводит к таким последствиям как развитие дегенеративных процессов, а со временем – к появлению болевого синдрома.
К сожалению, если в детстве пациенту не была оказана помощь хороших специалистов, то в более взрослом возрасте вылечить позвоночник в Одессе, врожденные или рано приобретенные болезни, можно только консервативными методами. Оперативное вмешательство чаще всего не применяют – организм уже сформировался с таким позвоночником. Помочь могут такие приемы как увеличение регенерации, специальный комплекс физкультуры, мероприятия для восстановления мышечно-связочного баланса.
Проблемы приобретенные разделяют на болезни, связанные с травмами, болезни дегенеративно-систрофического характера, а также неопластического характера. В таких случаях чаще всего используют хирургическое вмешательство, а также консервативную терапию. Но самой большой группой заболеваний позвоночника является проблема износа его трущихся частей. Лечение такого ряда заболеваний наиболее сложное и длительное, обычно состоящее из нескольких этапов.
По материалам: infosmi.net