Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что поможет при диарее

Пациенты, переживающие это смертельно опасное состояние, теперь могут получить жизненно необходимые лекарства путем фекальных трансплантаций, которые включают имплантацию бактерий из здорового кишечника в зараженный кишечник пациента через колоноскопию. Тем не менее, отмечают эксперты, этот метод может быть довольно дорогим и агрессивным.
В ходе исследования ученые заморозили образцы фекалий здоровых людей и поместили их в специальные капсулы. После этого капсулы были имплантированы 20 пациентам с диареей и оценены на безопасность и эффективность. Полученные данные показали, что большинство пациентов были вылечены от диареи со значительными улучшениями показателями здоровья. Согласно результатам, прекращение диареи было отмечено у 14 больных после однократного приема капсул с фекалиями. Кроме того, исследователи не обнаружили никаких серьезных побочных эффектов, связанных с лечением.
Если данный положительный эффект будет воспроизведен в дальнейших исследованиях, фекальные капсулы в скором времени смогут стать доступными для большинства пациентов. Кроме того, хранение замороженного материала позволяет экстренно применить данный метод лечения, устранив необходимость инвазивных процедур, отмечают ученые.
По материалам: infosmi.net