Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психологи рассказали, как определить депрессию

Для начала следует понять, что на самом деле скрывается под страшным диагнозом «депрессия». В первую очередь – это:
Отсутствие настроения;
Замедление мыслительной деятельности;
Пониженная двигательная активность;
Абсолютное нежелание что-либо делать.
И все это вдобавок сопровождается сильными головными болями, ощущениями комка в горле, бессонницей, тревожным состоянием и учащенным сердцебиением.
Разновидности депрессии:
Апатическая – абсолютное падение жизненного тонуса. Пациенту страдающему этой формой депрессии кажется, что он больше никогда не сможет радоваться жизни. Такая депрессия может появиться вследствие длительного отсутствия отдыха, чрезмерной загрузки на работе, частых конфликтов в семье или на работе.
Тревожная – сопровождается социофобией, светобоязнью, и беспокойством без всякого повода.
Ажитированная — тоскливое состояние больного сочетается с тревогой или чрезмерной двигательной активностью.
Скрытая – сопровождается сильной головной болью и абсолютным отсутствием желания что-либо делать. Страдающие такой формой депрессии скрывают от окружающих свое тревожное состояние.
Как понять, что у вас депрессия
Тревожиться стоит, если плохое настроение у вас длится более двух недель. Мир вокруг кажется серым и неинтересным. Также могут присутствовать резкие перепады настроения. Но не всегда депрессия может проявляться отсутствием настроения. Также может появиться ощущение сильного жжения в области груди. Другими причинами могут выступить различные страхи: боязнь засыпать или боязнь, что с близкими может случиться нечто ужасное. Постоянное ощущение беспокойства не дает возможности расслабиться ни на минуту. У страдающего депрессией могут возникать приступы паники, ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, дрожь.
О депрессии могут говорить процессы торможения: значительно ухудшается память, думать становится все труднее, низкая работоспособность или полное ее отсутствие. Появляется чрезмерная раздражительность. На фоне раздражающих факторов могут случаться приступы истерики. Раздражение могут вызывать звуки, яркий свет или прикосновения других людей. Иногда вследствие раздражения могу выступать слезы.
Кроме того, внутренние органы также могут поведать о наличие депрессии. Могут возникнуть частые мочеиспускания, головные боли, колебания давления, повышенная температура. Если доктор исключил соответствующие заболевания органов, следует обратиться к психотерапевту.
У больного депрессией может пропадать аппетит, а также отмечаются запоры 4-5 дней. Возникает боль в области органов желудочно-кишечного тракта.
В результате развивающейся депрессии притупляются ощущения в интимной жизни.
Депрессия, как и любое заболевание, имеет свойство прогрессировать. И, увы, это происходит достаточно стремительно. Поэтому очень важно обнаружить у себя первые признаки, и своевременно обратиться за помощью к психотерапевту. Ведь ранние стадии депрессии излечивается в 90% случаев.
По материалам: infosmi.net