Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты: Бактерии могут перемещаться между видами легче, чем считалось ранее

Ученые изучали штамм бактерий под названием золотистый стафилококк ST121, который отвечает за распространение болезни среди кроликов в сельскохозяйственном производстве. Исследователи рассмотрели геном ST121, чтобы выявить изменения, которые произошли и позволили бактерии инфицировать кроликов. Специалисты обнаружили, что штамм ST121, скорее всего, возник в результате генетической мутации человеческих бактерий около 40 лет назад. ST121 находится в дыхательных путях и на коже некоторых людей, хотя, как правило, является безвредным. У человека эти бактерии могут вызывать различные болезни от незначительных инфекций кожи до менингита и сепсиса, а вот у кроликов эти бактерии могут вызвать серьезные кожные инфекции.
Открытие ученых имеет большое значение для того, как мы оцениваем риск бактериальных заболеваний, которые могут возникать между людьми и животными. Способность патогенов превращаться в другой вид может привести к эпидемии в новой популяции хозяина и является серьезной проблемой для здравоохранения, отмечают специалисты.
По материалам: unrealis.ru