Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказывается, что ДНК может рассказать о месте рождении человека

По словам заместителя директора по научным вопросам НИИ медицинской генетики Вадима Степанова, изучив образец ДНК, ученые могут определить, где человек был рожден. Генетики назовут не только регион, но и конкретный район. Причем в качестве биологического образца могут выступить всего лишь несколько волос или даже небольшое пятно крови.
Вадим Степанов объяснил, что у каждого человека свой собственный уникальный геном. Сотрудники НИИ занимались исследованием генофонда людей не только из России, но и из Украины и Белоруссии. Разработки в этом направлении длятся уже 15 лет. Полученные результаты позволяют ученым найти в коде человека специфичные участки для определения этноса. Что касается точности, то она зависит от банка данных, который есть у генетиков. В настоящее время в базе находятся данные о 150 популяциях и этногруппах.
На практике метод был применен в розыскных мероприятиях полицейских. В Новосибирской области полиция пыталась найти мужчину-таксиста, который с 2003 года совершал преступления против несовершеннолетних детей. Так, сотрудники НИИ установили, что его отец родился в Баргузинском районе Бурятии. В итоге преступник был пойман через пару недель. Вадим Степанов уточнил, что задержанный мужчина жил в Новосибирске, мать была русской, а отец действительно был бурятом из Баргузинского района.
За помощью к томским генетикам обращались и полицейские из Кемеровской области. Криминалисты расследовали убийство, которое произошло в одной из деревень, без свидетелей. Учеными была установлена национальность преступника, что помогло полиции в расследовании этого дела.
Генетики утверждают, что метод определения места рождения человека по генетическому тексту будет полезен при поиске и опознаниях людей после катастроф, военных конфликтов и терактов. При помощи технологии также можно будет определять болезни у конкретных народностей. Особенно это важно, когда симптоматика заболевания не так явно выражена.
По материалам: infosmi.net