Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи развеяли самые распространенные слухи похудении

Миф №1: Стань вегетарианкой — и проблем с лишним весом не будет. Это один из самых популярных мифов. Многие считают, что стоит перейти на вегетарианское питание, как весь лишний вес уйдет и больше не вернется, да и витаминов в рационе достаточно, но это не так, — утверждают врачи-диетологи. Вегетарианцы подвержены нехватке витамина В, который содержат только продукты животного происхождения — печень, мясо, молоко и молочные продукты. Дефицит этого витамина может привести к повышенной умственной и физической утомляемости, развивается анемия, ухудшается память и координация движений, возможны нервные срывы.
Вегетарианцы испытывают нехватку и витамина D, который отвечает за рост и развитие костей, минеральный обмен в организме, способствующий отложению кальция в костной ткани. Что касается похудения, то вполне реально быть вегетарианцем, при этом переедать и обладать лишним весом.
Миф №2: Ужин «откладывается на боках», а завтрак полностью сгорает за день. Человек может полнеть из-за недостатка движений и от обильной и частой пищи, а не оттого, когда он ест. После ночного отдыха, организму не требуется обильный завтрак. Завтрак должен быть достаточно легким: яблоки, каши, соки. Утром не стоит отдавать предпочтение мясу и рыбе, иначе можно заработать язву желудка.
Миф №3: Есть нужно реже. Пропуская один прием пищи — худеешь. Когда промежуток между приемами пищи достаточно большой, пищевой центр находится в состоянии возбуждения, и в следующий прием пищи приходится съедать намного больше, чем организму требуется. Люди, страдающие избыточным весом, должны есть не реже 5-6 раз в день.
Миф №4: Рыба содействует похуданию. В рыбе содержится жиров не меньше, чем, например, в ветчине. 50 г скумбрии или лосося содержат 6 г жира, а 50 г говядины — всего 1,5 г.
Миф №5. Не откажешься от колбасы – не похудеешь. В составе колбасных изделий содержится всего 7 % жиров, а потому можно есть колбасу хоть каждый день, но важно соблюдать меру.
Миф №6: Мясо необходимо заменить сыром. Диетологи утверждают, что сыр содержит столько же протеинов, сколько и мясо, но в сыре больше жира, и в нем отсутствует железо, необходимое для сердечной мышцы.
Миф №7: Белый хлеб калорийнее, чем хлеб с отрубями. В 100 г батона содержится столько же калорий, сколько и в 100 г отрубного хлеба. Просто хлеб с отрубями более полезен, так как содержит много клетчатки и магния, а они улучшают пищеварение.
Миф №8: От сухарей не толстеют, как от хлеба. Сухари намного калорийнее: жира в них больше, чем в хлебе. 100 г сухариков дают примерно 400 ккал, тогда как 100 г булки – 250 ккал.
Миф №9: Нужно пить больше воды. Вода способна вывести из организма токсины и шлаки, но не лишние килограммы. Питье во время еды (компот, вино, сок, газировка и т.д.) непременно приведут к лишнему весу. Жидкость, выпитая во время еды, будет мешать нормальному усвоению пищи. Пить нужно не раньше, чем через час, после еды.
Миф №10: Пить во время приема пищи воду с уксусом. Этот народный рецепт похудения — за едой следует выпивать стакан воды с двумя ложками уксуса – один из самых опасных мифов. Ведь употреблению воды с уксусом свойственно достаточно много противопоказаний, и способно обострить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
Миф №11: Следует заменить сахар сахарином. Специалисты утверждают, что этого делать не стоит. Сахарин способен вызывать аппетит. Он намного слаще сахара, и человек привыкает к увеличенной дозе сладкого.
Миф №12: Пить много чая, чтобы похудеть. Чай не способствует похудению, но он полезен, поскольку в нем высокое содержание полифенолов — вещества, нейтрализующие опасный для артерий холестерин. Все же чай с сахаром или сахарином приведет к избыточному весу.
Миф № 13: Похудеть можно не целиком, а только в нужных местах. Если организм худеет, то худеет целиком. За счет специальных упражнений можно подтянуть и привести мышцы нужной области в тонус. Однако, при желании закрепить результаты, важно работать со всеми мышечными группами тела, в противном случае, поработав над мышцами ягодиц, можно обнаружить, что теперь проблемная зона – это живот.
Миф №14: Аэробные упражнения – лучший способ для сжигания жиров. Это не лучший и не худший способ сбросить лишние килограммы. Он поможет поддерживать форму. Все же эффективнее будет комбинация силовых и аэробных упражнений.
Миф №15: Силовые упражнения приводят к увеличению мышечной массы. Силовые упражнения способны тонизировать мышцы и увеличивать эффективность занятий спортом. Чтобы силовые упражнения привели к увеличению мышечной массы, нужны долгие и упорные тренировки и специальное питание, тем более, что у женщин рост мышечной ткани происходит медленнее, чем у мужчин.
Миф №16: Эффективнее организм сжигает жиры после 20 минут упражнений. Организм постоянно расходует жиры и углеводы, чтобы получить энергию. В ходе физической нагрузки этот расход приумножается, но 20 минут – это не магический предел для организма, когда он включит режим ускоренного превращения жиров и углеводов в энергию.
Миф №17: Поздние ужины приводят к избыточному весу. К увеличению веса способно привести несбалансированное питание. Если на ужин – овощи с рыбным или мясным блюдом, то абсолютно не важно, съедят его до 18:00 или после 20:00, результат будет один. Главное, что следует помнить – не стоит ложиться спать сразу после приема пищи, поскольку это вредно для желудка.
Миф №18: Бороться с целлюлитом сложнее, чем с обычным жиром. Целлюлит является комбинацией жировых клеток и воды, они расположены слишком близко к верхним слоям кожи. Целлюлит не отличается от остальных жировых клеток человеческого тела.
По материалам:  inopoisk.me