Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие причины потницы у детей и ее профилактика

Эндогенные (внутренние) причины:
Особенности строения кожи новорожденного. Все слои кожи у малыша тоньше, чем у взрослого, кожа обеспеченна кровеносными сосудами и их количество на единицу площади намного выше у ребенка.
Особенности терморегуляции. У взрослых в головном мозге есть центр терморегуляции, он ответственен за контроль температуры внутри организма. В тех случаях, когда температура внешней среды повышается, этот центр дает команду мышцам периферических артерий, чтобы они расширились и увеличили отдачу тепла в окружающую среду. Если же температура окружающей среды снизилась, случается спазм периферических артерий, и таким образом тепло сохраняется внутри организма, защищая его от переохлаждения. У маленького ребенка это центр терморегуляции еще недостаточно развит, поэтому не может давать адекватный ответ на изменения температуры окружающей среды.
Экзогенные (внешние) причины:
Неправильный уход. Маленькие детки должны принимать ванну каждый день. Если должный уход отсутствует, на поверхности кожи могут скапливаться бактерии и продукты их жизнедеятельности.
Нарушения кожного дыхания. 1% из общего поступающего в детский организм кислорода, приходится на кислород, который был поглощен через кожу. Если ребенка постоянно одевать в плотную одежду, особенно синтетическую, не пропускающую воздух, у него нарушится процесс кожного дыхания.
Использование жирных кремов, недостаточно впитывающихся кожей. Поверхностью кожи ребенка не только поглощается кислород, но и впитываются различные вещества. Если пользоваться кремами, которые плохо впитываются, чем создают на поверхности кожи водонерастворимую пленку, это приводит к нарушениям питания и теплоотдачи кожи.
Профилактика потницы
1. Ребенок должен принимать воздушные и солнечные ванны. Нужно позволить коже малыша «дышать». Нельзя натягивать на малютку большое количество одежды. Делая из ребенка «капусту» мамы мешают коже малютки дышать.
2. Соблюдать правила гигиены. Пеленки ребенка всегда должны быть чистыми. Если малыш или его родители отдают предпочтение использованию подгузников, необходимы их частая смена и воздушные ванны, чтобы избегать «парникового эффекта». Каким бы современным и «дышащим» не был подгузник, ребенок не может находиться в нем круглосуточно.
3. Комната, в которой находится малыш, должна быть достаточно светлой и, хорошо проветриваемой. Однако, желательно, чтоб окна детской выходили на восток – солнца не должно быть слишком много.
4. Обязателен утренний туалет: смены подгузников, подмывания, обтирания труднодоступных мест, в естественных складках кожи, воздушные ванны. Важно помнить, что правильный гигиенический уход – залог здоровья ребенка.
По материалам: vopes.com