Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Соцсети принесут пользу медикам

Известно: многие люди обращаются к интернету в поисках информации по вопросам здоровья. Но почти ничего не известно о том, кто реально участвует в интернет-дискуссиях на медицинские темы.

Ученые потратили полгода, исследуя онлайн-разговоры, посвященные изысканиям на тему стволовых клеток в связи с травмами спинного мозга и болезнью Паркинсона, пишет The Hindu Business Line. Примерно 25% сообщений в Twitter касались травм спинного мозга и размещались врачами, а 15% — болезни Паркинсона.

Львиная доля сообщений содержала информацию о находках ученых, в частности, о медицинских прорывах. Ссылками на новости об уникальных исследованиях пользователи делились чаще всего. Также ученые выявили важное отличие. Пользователи, писавшие о травмах спинного мозга, обсуждали клинические испытания. А писавшие о болезни Паркинсона — о новых методах и механизмах, позволяющих проводить исследование.

Менее 5% сообщений касались негативных высказываний об исследовании стволовых клеток. Ученые думали, что большее число людей будет скептически относиться к новым разработкам в медицине. По словам экспертов, врачам следует активнее использовать социальные сети для отслеживания настроений в среде пациентов.

По материалам: infosmi.net