Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы самые полезные продукты с низким гликемическим индексом

Такой показатель есть в таких фруктах, как:
Авокадо – ГИ составляет 10 единиц. Он очень полезен благодаря содержанию витаминов и минералов. Биотин помогает заботиться о коже, зрении, благоприятен для беременных, бета-ситостерин уменьшает объем холестерина в крови,
У груши – 33 единицы. В ней много клетчатки, органических кислот, витаминов, дубильных веществ. Ее можно принимать в любом количестве. Но она несовместима с мясом, не терпит запивания водой, и необходимо быть осторожным, если есть проблемы с желудком.
Так у яблока он составляет 35 единиц. Ежедневное потребление двух яблок – это секрет свежести, красоты и здоровья, так как в данном продукте очень много полезных веществ. Пептины и клетчатка улучшают пищеварение, калий полезен для почек, витамин Е – поддерживает красоту, витамин А – рост. Антибиотики-финтоциды повышают защитные силы организма.
У граната – 35 единиц. В нем есть органические кислоты, клетчатка, витамин С, танин, фитонциды и другие полезные вещества. Этот фрукт незаменим при малокровии, при проблемах с желудочно-кишечным трактом, с нервной системой.
По материалам: infosmi.net