Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, откуда появляется оптимизм

Австралийские и американские исследователи изучили 100 тысяч наиболее распространенных слов с помощью математического анализа. Они определили, что вне зависимости от культуры, люди чаще использует позитивные слова, чем негативные.

Авторы исследования наблюдали за наиболее популярными словами, которые используются в газетах, книгах, фильмах, интернете и на сайте блогов Twitter. Оказалось, что у каждого человека имеется природная склонность смотреть на светлую сторону жизни.

«Безусловно, счастье является важным фактором, но его очень сложно определить и измерить, — говорит доктор Льюис Митчелл из университета Аделаиды. — Мы хотели сделать это с помощью большого объема открытой информации, чтобы простые люди и политики смогли бы опираться на наши данные в ежедневном режиме, как они опираются на биржевые сводки. Не важно, на каком языке вы говорите — английском, испанском, русском или китайском — большинство наиболее распространенных слов основываются на жизнерадостности и оптимизме».

Всего исследователи изучили слова в 10 языках: английском, немецком, французском, испанском, португальском, арабском, индонезийском, китайском, корейском и русском. Носителей языков просили определить по девятибалльной шкале, насколько радостными или грустными являются те или иные слова. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Они показали, что позитивная сторона во всех языках превалирует, вне зависимости от общества и культуры.

По материалам: infosmi.net