Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психологи рассказали, как справиться с детской ревностью

Итак, первый совет, который дают психологи, – нужно выделить время на каждого ребенка в отдельности. Конечно, проводить выходные всей семьей необыкновенно важно и от этого отказывать нельзя, речь идет о том, чтобы помимо совместного времяпровождения, также делать что-то отдельное с детьми. Например, со старшим каждый четверг мама может ходить на теннис, а отец в это время остается с младшим и качает его в кроватке. А по вторникам мама собирает с младшим конструктор, тогда как отец идет со старшим на футбол.
Также можно просто планировать какие-нибудь походы, как совместные, так и с каждым из детей в отдельности. В этом случае необходимо, чтобы у каждого было свое особое задание, за которое он отвечает. Это развивает командный дух и дает ощущение сплоченности, когда дети и взрослые делают нечто вместе, но от каждого лично зависит успех общего предприятия. Таким образом, ребенок понимает, что он важен, что именно его действия и старания могут привести к хорошему результату, но одновременно осознает, что без других это невозможно.
Однако с индивидуальным подходом нельзя переборщить, нужно действовать в рамках золотой средины и так, чтобы не разъединять детей. Например, есть такое упражнение как «объединение против врага» (враг – весьма условный). Оно заключается в том, чтобы братья и сестры создали общую команду, у которой есть определенная цель – заработать как можно больше конфет в конкурсе. Принцип социализации – один из главенствующих в психологии общества, именно он лежит в основе объединения людей вокруг общих идей и ценностей. Использовать его в воспитании детей – то есть объединить их в особую группу – и есть решение проблемы детской ревности.
Некоторые родители имеют склонность классифицировать детей по формуле «плохой-хороший». Это относится, например, к такому журительному выражению как «Посмотри, какая Соня молодец – съела всю кашку, а ты что?». Подобные фразы не могут вызвать у ребенка приятных ассоциаций в отношении сестры или брата, скорее наоборот. Вряд ли кто-то из людей любит, когда его сравнивают с другими, особенно, если сравнение явно не в его пользу, это относится и к детям. Не стоит противопоставлять их друг другу, это лишь вызовет очередной приступ ревности. Нельзя также выделять одного ребенка, особенно в присутствии другого. Например, если разговор заходит о крошке-грудничке и о том, хорошо ли она сегодня спала, можно ответить, что также хорошо, как и ее братишка.
Если второй ребенок – новорожденный, то следует наладить контакт между ним и старшим братиком или сестричкой с первых дней. Конечно, груднички не умеют разговаривать или играть, а заняты преимущественно сном и кормлением, но родители могут, выполнять роль, своеобразных коммуникаторов, помогая детям в общении. Допустим, мама может спросить старшего ребенка от имени малыша, понравилась ли ему сегодняшняя игра, а затем «передать» ответ младенцу. Так, играя, можно создать особую атмосферу взаимопонимания между детьми. Полезно также просить старшего ребенка о помощи по уходу за младшим (поиграть с ним погремушкой или научить различать цвета), главное, чтобы это не было слишком утомительно или затруднительно для ребенка.
По материалам: infosmi.net