Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, к чему может привести поиск идеального партнера

Оказывается, при принятии важного и ответственного решения люди обычно склоняются к максимально безопасному варианту. А вот предки людей, напротив, выбирали практически первого встречного. Разобраться в вопросе помогло компьютерное моделирование для оценки рисков при выборе второй половины. В программу были загружены данные нескольких тысяч поколений цифровых организмов, дабы выявить зависимость.
Оказалось, на поведение организмов оказал наибольшее влияние размер сообщества. Если оно насчитывало около 150 единиц, как у первобытных людей, организмы выбирали в партнеры первых попавшихся особей. «Примитивные люди могли вступить в половые сношения с первым, даже не идеальным, партнером, и пойти на риск родить генетически не самое совершенное потомство. Если человек предпочитал ждать идеального партнера, то появлялся риск вообще не оставить после себя потомство», — говорится в отчете ученых.
С ростом численности сообществ менялось и поведение — некоторые особи были готовы жертвовать своим временем в поисках идеала, рискуя остаться в одиночестве. Целью являлось совершенное потомство. Таким образом, в любых условиях, актуальных и для современного человека, риск одиночества и бездетности остается в любом случае. Поэтому, возможно, нет смысла гнаться за призрачным идеалом, говорят исследователи.
По материалам: infosmi.net