Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали о сходствах нейронов и друзей в социальных сетях

Однако наиболее тесная связь образуется только между несколькими клетками, наиболее похожими друг на друга. Исследователи изучали зрительную кору головного мозга, получающую информацию от глаз и обеспечивающую зрительное восприятие, рассказывает Deccan Chronicle.

Нейроны в этой области мозга реагируют на зрительные образы. Трудно понять, между какими клетками образуются синапсы (соединения), так как нейронов много, и они расположены очень близко друг к другу (примерно 100000 на кубический миллиметр). Используя несколько высокотехнологичных методов нейровизуализации и измерения электрической активности мозга, исследователи выяснили, что соединения между нейронами похожи на социальную сеть.

Сайты вроде Facebook позволяют поддерживать контакт с большим количеством знакомых. При этом у большинства людей существует гораздо меньший круг близких друзей. С такими друзьями у нас больше всего общего и их мнение для нас важнее, чем мнение остальных. В мозге очень много слабых соединений, но они незначительно влияют друг на друга. А вот несколько нейронов со схожими функциями оказывают на деятельность друг друга сильнейшее воздействие. Работая вместе, они распространяют информацию о внешнем мире. Слабые связи, скорее всего, обеспечивают пластичность мозга. Если обстоятельства резко меняются, они могут усилиться.

По материалам: vopes.com