Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты подскажут, как пережить зиму в хорошем настроении

Да будет свет!
Способ борьбы с депрессией № 1.
Включайте как можно больше ламп в помещении, когда приходите домой или в офис. Желательно, чтобы освещение было приближено к естественному, дневной свет лучше воспринимают глаза, но помните, что слишком яркий свет утомляет, и может даже раздражать нервную систему.
Его нужно использовать только кратковременными «лечебными» сеансами, чтобы встряхнуться. То же самое относится к цвету – солнечные, теплые цвета полезны для настроения, а яркие дадут обратную реакцию.
Например, если покрасить стены в спальной комнате красной краской, то через неделю заболит голова и начнется бессонница. Поэтому компенсируйте природный дефицит света комнатным освещением, но не переборщите.
Дарите себе мини- и макробонусы
Способ борьбы с депрессией № 2
Бонусы — это маленькие или большие радости и мечты, которые будут постоянно держать вас в хорошем расположении духа. Можно пользоваться минибонусами или полноценными бонусами. Полноценный бонус – это что-то такое, что дает стойкую и длительную положительную эмоцию, которая подбадривает вас в течение всего дня.
Например, предвкушение веселой вечеринки или встречи с любимым человеком. Причем, именно предвкушение или мечта о чем-то приятном дают гораздо больше положительных эмоций, чем само событие, которого вы ждете.
В качестве мини бонусов нужно вспомнить о тех положительных стимулах, которые раньше создавали вам хорошее настроение.
Например, можно приготовить изысканное кулинарное блюдо или съесть шоколадку, посмотреть любимую кинокомедию или послушать музыку, купить книжку, о которой давно мечтали, или сходить в кафе.
Каждый мини бонус позволяет продержаться в бодром настроении примерно полчаса, затем еще в течение часа от него остается позитивный след в нервной системе. После этого настроение опять падает, и ваша задача успеть воспользоваться новым бонусом, который должен быть заготовлен заранее.
Так в течение дня понадобится от 5 до 9 бонусов, чтобы оставаться в тонусе. Конечно, степень воздействия таких позитивных бонусов на каждого человека индивидуальная.
И только вы сами можете ее знать, а значит, и владеть своим настроением. Поэтому заранее планируйте и дарите себе бонусы, не поддаваясь капризам погоды.
Нагрузите мышцы – и печаль пройдет
Способ борьбы с депрессией № 3
Мышечная нагрузка – самое быстрое и действенное средство борьбы с хандрой. При активной физической деятельности мозг вырабатывает специальные вещества -стимуляторы удовольствия: эндорфины и энкефалины.
Они и создают хорошее настроение, прогоняя прочь тревогу и печаль. Всего 5-10 минут физических упражнений, а после них хорошо бы еще и водные процедуры, особенно полезна баня, и жизнь покажется прекрасной. Причем такие ощущения сохраняются ни на один день.
Если соблюдать все три правила — световой, бонусный и физический, то зима пройдет замечательно даже без снега.
По материалам: vopes.com