Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зубной ополаскиватель: что это такое и зачем он нужен

Зубной ополаскиватель: что это такое и зачем он нужен. В последнее время на полках магазинов и в аптеках появилось множество так называемых ополаскивателей для рта. Реклама утверждает, что использование этих средств избавит вас чуть ли не от всех проблем с зубами и деснами. Так ли уж необходимо на самом деле использование зубных ополаскивателей?

Жидкость для полоскания рта используется для улучшения гигиены полости рта. Многие производители утверждают, что их жидкость для полоскания рта обладает антисептическим эффектом и устраняет бактериальный налет, воспаление десен и неприятный запах изо рта.
Существует ли необходимость в использовании ополаскивателей

Это зависит от ваших потребностей. В соответствии с данными Американской стоматологической ассоциации, регулярной чистки зубов щеткой с хорошей пастой и пользования зубной нитью надлежащего качества в большинстве случаев бывает достаточно, чтобы избавиться от зубного налета и предотвратить кариес.

В то же время ополаскиватели для полости рта имеют целый ряд дополнительных преимуществ, включая антисептический эффект и освежение дыхания. Некоторые ополаскиватели содержат фториды для дополнительной защиты от кариеса и экстракты лечебных трав для защиты десен. Однако, конечно же, ополаскиватель любого рода не должен рассматриваться в качестве замены зубной щетки, пасты и нити.

Пациентам, которые недавно подверглись хирургической пародонтологии, часто дополнительно назначают хороший терапевтический ополоскиватель для полости рта.
Типы жидкостей для полоскания рта

Ополаскиватели для рта условно разделяются на косметические и терапевтические.

Косметические ополоскиватели:
-продаются без рецепта, обычно в супермаркетах или обыкновенных магазинах;
-помогают удалить остатки пищи после еды;
-временно подавляют неприятный запах изо рта;
-уменьшают количество бактерий во рту;
-имеют приятный мятный вкус, освежают дыхание;
-иногда имеют некоторый антисептический эффект;
-имеют минимальную эффективность против зубного налета.

Терапевтические полоскания:
-продаются, как правило, в основном лишь по рецепту в аптеках;
-временно подавляют неприятный запах изо рта;
-помогают удалить остатки пищи после еды;
-уменьшают количество бактерий во рту;
-освежают дыхание;
-содержат активные ингредиенты, помогающие защититься от некоторых заболеваний полости рта;
-имеют значительный антисептический эффект;
-эти продукты следует использовать с осторожностью, под руководством специалиста.

Может ли ополаскиватель навредить

Некоторые ополаскиватели содержат достаточно много спирта — от 18% до 26%. Это может вызвать ощущение жжения на внутренней поверхности щек и деснах. При проглатывании или чрезмерном использовании такие ополаскиватели способны вызвать отравление, особенно у детей.