Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики рассказали о необычной фобии

Фобия проявилась в 11 лет. Тогда же он узнал, что питательные вещества в еде способствуют росту, поэтому подросток стал есть меньше и потерял примерно 12 килограммов. Чтобы уменьшить рост, он сутулился. Но, процесс роста остановить не смог. Поэтому каждый раз, когда подросток видел изменения, проявлялась тревога и страх. В результате он стал мечтать об операции, которая могла бы вернуть его в детство. Подросток уверен: как только он станет взрослым, то обязательно заболеет и умрет.
Мать подростка до сих пор относится к нему как к маленькому ребенку — поет колыбельные и выбирает одежду на каждый день. В течение года подросток посещал психолога, но лечение не помогло. Тогда его направили в Автономный университет Нуэво-Леона. Там была диагностирована гераскофобия — страх старения.
По мнению специалистов, причин развития фобии несколько. Это и тревожное расстройство, вызванное разлукой с любимыми или пребыванием в незнакомом месте. Оно дало о себе знать в 5 лет. В 6 лет над мальчиком надругался сосед, а в шестом классе подвергался постоянным нападкам со стороны сверстников.
Некоторые эксперты убеждены: на самом деле, данный случай относится к дисморфофобии, хроническому недовольству своим телом, или гендерной дисфории (человек не относит себя к конкретному полу, а половые различия становятся особенно заметны именно в подростковом периоде). Сейчас подросток принимает антидепрессант и занимается с психотерапевтом. Его состояние улучшилось — он больше не сутулится, разговаривает своим голосом и набрал 6 килограммов.
По материалам: infosmi.net