Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

К чему может привести пересадка полезной микрофлоры

Обычно фекальную пересадку микрофлоры проводят в рамках лечения инфекций C. Difficile. Цель — привнести в желудочно-кишечный тракт пациента полезные бактерии, если его были убиты антибиотиками или патогенами. И описанный случай говорит о том, что к выбору реципиентов стоит подходить более ответственно. Известно: бактерии играют важную роль в метаболизме. Поэтому у пациентки инфекция ушла, но вес увеличился, хотя до этого проблем с ним не было. Увеличение веса стало сильно заметно уже через 16 месяцев после пересадки.
Диета и тренировки не помогали. Через три года после пересадки у пациентки диагностировали полноценное ожирение. Врачи помочь не могут. По словам медиков, предстоит выяснить, то ли в пересаживаемом веществе было нечто, повлиявшее на метаболизм, то ли полезные бактерии так сказались на обмене веществ. В принципе, эксперименты с животными не раз показывали, что пересадка микрофлоры тучных животных особям с нормальным весом приводила к развитию ожирения у последних. Правда, возможно, на скачке в весе сказался и активный прием антибиотиков для лечения C. Difficile или прочие факторы.
По материалам: vopes.com