Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, что полезно для мозга пожилых людей

Новый эксперимент, реализованный группой медиков из института Ротман, показал, что наличие у мужчин и женщин музыкального образования может помочь в решении данного вопроса. Сообщается, что во время осуществления социальных испытаний, команда врачей задействовала 20 здоровых пожилых людей. Возраст респондентов составил от 55 до 75 лет. При этом, 10 из добровольцев были музыкантами, а остальные 10 – нет.

Всем участникам в специальной лаборатории предложили надеть наушники. После чего, исследователи попросили респондентов распознать отдельные звуковые фрагменты. Как заявляют специалисты, во время тестирования авторы проекта фиксировали нейронную активность головного мозга людей. Итог клинических испытаний показал, что пожилые мужчины и женщины, которые в молодые годы получили музыкальное образование, смогли распознать звуки на 20% быстрее, нежели те, кто не имел никаких музыкальных навыков.

Таким образом, игра на инструментах позволяет снизить риск развития когнитивных нарушений и деменции.

По материалам: unrealis.ru