Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые перечислили продукты, которые помогут справиться со склерозом

В частности:
Капуста белокочанная – пить сок из свежих листьев по полстакана за 15 мин до еды.
Тыква – пить сок из сырых плодов тыквы по 1/3 стакана 2–3 раза в день.
Свекла столовая, или красная – сок сырой свеклы, выдержанный в холодильнике не менее 2 ч, пить по 1/3 стакана за 20–30 мин до еды. Свекла рекомендуется как антисклеротическое средство благодаря значительному содержанию витаминов и минеральных солей (калия, магния, йода).
Творог – рекомендуется тибетской медициной при атеросклерозе, заболеваниях сердца, печени (по 100 г в день).
Яблоки – полезны при подагре, склерозе сосудов.
Вода – для профилактики атеросклероза рекомендуется не пить сырой воды и даже для приготовления пищи использовать очищенную воду, так как содержащиеся в сырой воде минеральные включения (известь, хлор, соли и т. п.) способствуют развитию склероза.
Блюда из овсяных круп – эффективное средство профилактики и лечения атеросклероза артерий и аорты, а также болезней печени.
Сок арбуза – его рекомендуется принимать тем, кто страдает атеросклерозом, заболеваниями печени, почек, подагрой, гипертонией. Это эффективное желчегонное средство, изгоняющее камни из желчного пузыря и печени.
Баклажан – способствует значительному снижению содержания холестерина в крови (до 55 %), поэтому рекомендуется для лечения и профилактики атеросклероза.
Зеленый чай – употребление настоя зеленого чая помогает снизить артериальное давление в начальных стадиях гипертонической болезни, ведет к снижению уровня холестерина в крови и улучшает самочувствие больных при атеросклерозе. Употребление этого чая способствует значительному сокращению потребления воды. Заваривать его из расчета 1,5 г сухого зеленого чая на 1 л кипятка. Благотворное влияние напитка отмечено также при ревматизме и хроническом гепатите.
Плоды малины – рекомендуется употреблять в качестве противосклеротического средства.
Смесь хрена со сметаной – хрен натереть и смешать со свежей сметаной в пропорции: 1 столовая ложка хрена на 1 стакан сметаны. Принимать во время еды по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.
Лук и чеснок – использовать в целом или растертом виде, а также в виде сока (можно смешивать с медом в соотношении 1: 1 или 1: 2). Принимать сок по 1 столовой ложке 3–4 раза в день до еды.
Мелисса – прекрасно снимает нервные спазмы, улучшает работу мозга, уменьшает головокружение и шум в ушах. Мелиссу в любом виде, свежем или сушеном, можно добавлять в чай или готовить отвар: 1 столовая ложка травы на 200 мл кипятка. Употребление мелиссы не имеет особых противопоказаний, поэтому ее можно использовать длительное время.
По материалам: infosmi.net