Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказывается, что применение косметики приводит к менопаузе в раннем возрасте

Отживалось наличие 111 веществ в крови и моче более тридцати тысяч женщин. Ученые пришли к выводу, что 15 веществ из списка оказались опасными, повышающими риск возникновения различных заболеваний, в том числе и раннее наступление менопаузы.
В группу опасных входили и фталаты. Они используются в косметике, товарах для дома, их много в пластике (именно фталаты отвечают за смягчение пластика). Немало фталатов в духах, гелях и пенках для ванны, в шампунях и бальзамах, лаках для ногтей и даже в губных помадах.
Исследование выявило, что те, у кого зафиксирован высокий уровень фталатов в крови, подвержены к раннему наступлению климакса. В общей сложности менопауза наступает раньше на 2-4 года.
Опасные вещества из косметики и прочих привычных нам вещей, снижают функции яичников и это влияет и на фертильность, и на развитие сердечнососудистых заболеваний, на появление остеопороза и прочих проблем со здоровьем, которые сопровождают процесс старения у женщин.
По материалам: infosmi.net