Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, как кокаин действует на мозг

Жертвы кокаиновой зависимости не способны осознать утрату, даже тогда, когда их близкие умирают или попадают за решетку. Это происходит из-за того, что в результате воздействия наркотиков нарушается работа определенной зоны мозга, как выяснили исследователи из Icahn School of Medicine. По мнению авторов исследования, жертвы кокаиновой зависимости могут продолжать свое деструктивное поведение, несмотря на большие человеческие потери, поскольку их мозг просто не передает сигналы эмоциональных утрат — они повреждены.

Данное открытие может быть использовано для разработки новых методов терапии, а также более точной диагностики тех наркоманов, которым больше всего грозит риск рецидива. Опубликованное журналом The Journal of Neuroscience исследование было сосредоточено на различиях между ощущениями вероятных приобретений или потерь, связанных с определенным поведением, и способностью людей предсказывать подобные исходы — так называемой ошибки предсказания награды (Reward Prediction Error — RPE).

Подобные RPE-сигналы, как полагает наука, важны для процесса обучения человек и определения его дальнейшего поведения. Мы учимся на собственном опыте, что позволяет нам в будущем не совершать ошибок, через которые мы уже прошли. Предыдущие исследования показали, что предсказание получения награды или утраты определяется в мозге человека изменением уровня нервных сигналов дофамина, производимого нервными клетками мозга. А изменения уровня дофамина обычно сопровождают неожиданные приобретения и утраты.

В ход исследования ученые фиксировали активность мозга у 75 человек: 50 жертв кокаиновой зависимости и 25 здоровых добровольцев. Для контроля работы их мозга использовалась электроэнцефалограмма. С ее помощью определялась электрическая активность мозга в то время, когда добровольцы играли в различные азартные игры. Результаты продемонстрировали, что в группе кокаиновой зависимости нарушены сигналы мозга, отвечающие за чувство утраты.

По материалам: infosmi.net