Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие напитки необходимо употреблять после посещения бани и сауны

Чай с шиповником
Один из самых любимых напитков после бани и сауны – это чай. Его можно приготовить практически из любых полезных трав, листьев или ягод. Особенно полезным станет чай из заваренных плодов шиповника, ведь он обладает общеукрепляющими и очищающими свойствами.
Ингредиенты: вода – 1 л, сахар – 2 ст.л., лимон – 1 шт., сушеный шиповник – 150 г, черный чай – 20 г.
Способ приготовления: В сотейнике вскипятите воду с сахаром. Добавьте шиповник, цедру лимона и варите еще 7-8 минут. Затем снимите с огня и залейте этим настоем черный чай. Дайте настояться в течение 15-20 минут. Процедите через сито и разлейте по чашкам.
Мятный чай по-мароккански
Настой листьев мяты не только очищает организм, но и снимает усталость, а также действует успокаивающе.
Ингредиенты: свежая мята – 5 веточек, сахар – 1 ст.л., зеленый чай – 2 ч.л.
Способ приготовления: Доведите до кипения 400 мл воды. Мяту вымойте и обсушите. Пару веточек отложите для украшения, а с остальных снимите листочки. Два чайника обдайте кипятком. Листья мяты, и сахар положите в один чайник, а зеленый чай – в другой. В чайник с мятой и сахаром влейте 150 мл кипятка. Остальным кипятком залейте чайные листья и дайте им настояться в течение 5 минут. После добавьте зеленый чай в чайник с мятным настоем и тщательно смешайте. В каждый стакан выложите по веточке мяты и залейте чаем.
Морс из клюквы
Этот напиток станет великолепным помощником для утоления жажды и оздоровления организма.
Ингредиенты: клюква – 1/2 стакана, сахар – 2 ст.л., вода – 1 л, мед – 2 ч.л.
Способ приготовления: Клюкву переберите, промойте и разомните толкушкой. Затем засыпьте сахаром и залейте кипяченой водой. После процедите морс и добавьте мед.
Апельсиновый чай
Фруктовый чай с высоким содержанием витамина С укрепит иммунитет и поможет в борьбе с простудными заболеваниями.
Ингредиенты: черный чай – 10 г, изюм – 80 г, апельсин – 2 шт., мед – 2 ст.л.
Способ приготовления: Чай залейте 300 мл кипятка и оставьте на 10 минут. Изюм промойте и положите в чай. Оставьте на 5-10 минут. Апельсины мелко нарежьте вместе с цедрой, удаляя косточки. Залейте апельсины 400 мл воды и поставьте на огонь. Добавьте изюм с чаем. Дайте смеси закипеть и сразу снимите с огня. Процедите напиток через мелкое сито. По вкусу добавьте мед. Чай можно пить, как горячим, так и холодным.
Чай из мелиссы и зверобоя
Травяной чай благотворно действует на нервную систему, способствует обогащению витаминами и освобождению организма от шлаков.
Ингредиенты: мелиса – 1 ст.л., зверобой – 1 ст.л., цветы липы – 1 ст.л., мед – 1 ч.л., вода – 500 мл.
Способ приготовления: Обдайте заварной чайник кипятком. Всыпьте мелису, зверобой и липу. Залейте травы кипятком и настаивайте в течение 20 минут. Подавайте, подсластив чай медом.
По материалам:  infosmi.net