Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты подскажут, как не набрать лишний вес за зимний период

Причины зимнего набора веса
Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно определить причины переедания и набора веса. Главная причина – в нашем собственном заблуждении: зимой нужно больше есть, чтобы согреться. На самом деле это не так: правильная пища согревает лучше, чем увеличенная порция.
Еще одна причина в гормоне мелатонине, который появляется в организме и накапливается из-за короткого светового дня и влияет на вес. Также недостаток света влияет на количество витамина D: из-за недостатка витамина накапливается жир.
Третья причина – недостаток физической активности зимой. Мы набираем ровное количество калорий зимой и летом, но летом сжигаем их больше, чем зимой. Чтобы не набрать лишний вес зимой, нужно устранить эти причины.
Зимний рацион
В холодные зимние месяцы организму приходится испытывать сильные нагрузки: сохранять ослабленный иммунитет, обеспечивать теплообмен и правильный обмен веществ. Для этого телу нужно больше калорий, но переедать необязательно: важно правильно выстроить систему питания. Распространенный миф требует отказа от жиров, но это ошибка. Животные и растительные жиры обязательно нужно употреблять, просто ограничьте их количество. Добавьте в меню сливочное и оливковое масло, молочные продукты.
В зимнем рационе очень важны белки. Включите в меню рыбу, морепродукты, птицу, сыры и кисломолочные продукты. Человеку нужно употреблять 1 грамм белка на 1 килограмм веса в сутки, а зимой можно увеличить норму вдвое, особенно при регулярной физической нагрузке.
Физическая активность зимой
Если за окном минус, это еще не повод сидеть на диване и накапливать жир. В холодное время не стоит отказываться от физической нагрузки. Главное – начинайте тренировки постепенно, чтобы не возникли проблемы с сердечнососудистой системой. Начинайте с прогулок по заснеженному парку. Катание на коньках или игра в снежки – приятные и эффективные тренировки. Если ваш уровень подготовки более высокий, обратите внимание на зимние виды спорта.
Мороз и солнце
Зимой яркие солнечные дни – роскошь, поэтому не упустите ни один, чтобы привести в норму уровень мелатонина.
Порадуйте уставший от хмурых дней организм: выходите на обед прогуляться на улицу, зовите друзей покататься на лыжах в выходные. Вас порадует не только стройное тело, но и посвежевший цвет лица, и улучшенное настроение.
По материалам: infosmi.net