Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты перечислили полезные продукты при неврастении

Нервная система истощается, подвергая человека тем самым риску заболевания неврастенией, вследствие недостатка фолиевой кислоты.

Её недостаточное количество приводит к понижению содержания в мозге серотонина, который называют «гормоном счастья».
Восполнить недостаток этого витамина можно изменением питания: достаточно лишь включить в свой привычный рацион продукты, богатые фолиевой кислотой. Содержащие её продукты достаточно разнообразны, и подобрать что-то из них будет просто даже на самый избирательный вкус.
К ним относятся капуста (и брюссельская, и белокочанная), мандарины и апельсины, бананы и лимоны, спаржа и свекла, телячья печень и пивные дрожжи. Также в этот список стоит включить зеленые листовые овощи, такие как крапива, салат, щавель, листья репы и шпинат.
Помимо добавления этих продуктов в свой режим питания рекомендуется пить различные настои и отвары. Например, восполнить пробелы в своей диете помогают настои малины и липы, которые предлагается употреблять несколько раз в день после еды. Действенным считается отвар яблочной кожуры — его и вовсе можно пить как чай.
Помимо этого не будет лишним принимать отвар цикория или смесь из лимона и меда, однако с ними стоит быть аккуратнее: суточная доза не должна превышать десяти столовых ложек в день.
Неврастении зачастую сопровождаются бессонницей и различными расстройствами сна, что действует на организм больного в крайней мере разрушительно. В этом стоит винить недостаток витамина В6, который также известен как пиридоксин. Он, как и фолиевая кислота, необходим для синтеза серотонина.
Однако помимо этого действия пиридоксин еще играет роль транквилизатора и, соответственно, способствует хорошему и крепкому сну. Его недостаточное содержание тоже можно восполнить правильным режимом питания.
Недостаток пиридоксина устраняется следующими продуктами: креветки и лосось, куриное мясо и говяжья печень, тунец и чечевица, бананы и лесные орехи, в частности, фундук.
Также необходимо исключить из рациона избыточные сладости, содержащие столовый сахар, — их употребление только усугубляет течение невроза.
К слову, таким же эффектом обладает и излишек употребляемых насыщенных жиров, источником которых являются майонез и маргарин. Врачи советуют включить в диету различные масла: льняное, оливковое, масло грецких орехов.
Не будет лишней и холодноводная рыба — лосось и сельдь, сардина и скумбрия. В качестве дополнения стоит вспомнить про продукты, богатые калием. Этот металл можно найти в тыкве, кураге, меде, печеных яблоках и грецких орехах. Калий является общеукрепляющим средством и помогает не только облегчить течение невроза, но и предотвратить его.
А пожилым людям рекомендуется употреблять в пищу гречишный мед, поскольку он богат железом.
Восстановить (восполнить) недостаток серотонина могут следующие продукты:
— бананы;
— зелень (листья крапивы, салата, репы, шпинат, щавель);
— любые сорта капусты;
— спаржа и спаржевая фасоль;
— цитрусовые;
— печень (телячья);
— пивные дрожжи.
При депрессиях наблюдается нехватка витамина В6, который, также необходим для образования «гормона счастья». Витамин В6 можно найти в таких продуктах:
— креветках;
— рыбе (лососе, скумбрии, сардине, селедке);
— семечках подсолнуха;
— лесных орехах (особенно полезен фундук);
— курином мясе;
— чечевице;
— банане;
— печени (говяжьей);
— растительном масле (льняном, оливковом, подсолнечном).
Причиной неврастении является еще и недостаток витамина С, который можно восполнять, употребляя:
— цитрусовые;
— красный перец;
— чеснок;
— лук;
— шпинат;
— пастернак (посевной);
— квашенную капусту;
— шиповник (отвары, компоты из него);
— киви;
— смородина;
— облепиха.
Опасные и вредные продукты при неврастении
— продукты, которые в избытке содержат столовый сахар (он способствует прогрессии депрессии, появляется плохое настроение, чрезмерная усталость);
— чрезмерное употребление животных жиров, майонеза, маргарина (не смогут нормально усваиваться витамины и минералы, может нарушится обмен веществ);
— спиртные напитки (алкоголь обостряет депрессию, на смену хорошего настроения приходит угнетенность и недовольство);
— кофе, крепкий черный чай, газировки (при неврозе вреден кофеин, который возбуждающе действует на человека и как следствие — появление агрессии);
— уменьшить потребление продуктов с крахмалом (кукуруза, картошка, мучное, приготовленное из муки высшего сорта).
В этих продуктах содержатся легкоусвояемые углеводы, которые провоцируют выброс инсулина. Как следствие появляется гликемия, из-за которой появляется непомерная усталость, кружится голова, наблюдается разбитое состояние.
По материалам: news-smi.ru