Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые узнали, как победить бактерии

В результате на поверхности имплантата образуется слой здоровых клеток тела, защищающих от бактериального присоединения и колонизации, говорит профессор Винсент Чан из Наньянского технологического университета. Известно: именно из-за бактериальных биопленок на поверхности имплантата пересадка часто заканчивается отторжением или воспалением. Биопленка состоит из группы бактерий, приклеенных друг к другу и к поверхности. Она не дает здоровым клеткам атаковать бактерии. И в результате организм отторгает имплантат.

Основа нового покрытия сделана из множества полиэлектролитных слоев, к которым присоединены молекулы — лиганды. Данное сочетание протестировали на культурах здоровых клеток-фибробластов и на культурах бактериальных клеток (использовались штаммы кишечной палочки и золотистого стафилококка). Что важно, разработанное покрытие не производило токсичный эффект и безопасно работало.

По материалам: infosmi.net