Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, почему люди кричат от боли

Крик во время боли является одним из основных инстинктов человека, и теперь ученые поняли, зачем он требуется нашему организму. Оказывается, крики и стоны во время боли помогают снизить неприятные ощущения, так как они влияют на передачу болевых импульсов от различных органов тела к мозгу. Таким образом, в результате крика уровень боли снижается.

Биологи ранее предполагали, что человек кричит во время боли, чтобы предупредить других об опасности. Якобы этот инстинкт был заложен в нас эволюционно, когда мы еще жили племенами в условиях враждебной окружающей среды. Однако теперь исследователи выяснили, что мы кричим ради того, чтобы просто чувствовать меньше боли.

«Крик «а-а-а» и тому подобные звуки на разных языках производятся за счет простого открытии рта, при котором язык остается прижатым, а губы не сворачиваются, — пишут исследователи. — Это очень простой звук, который требует минимальной артикуляции при максимальной громкости. Он является очень эффективным методом снижения уровня боли».

Исследователи сделали этот вывод, когда анализировали, как долго добровольцы смогут держать свои руки в очень холодной воде. Те, кому разрешалось кричать, испытывая боль, продержались наибольшее количество времени — в 4 раза больше тех, кого просили молчать.

По материалам: infosmi.net