Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики рассказали о крошечном имплантанте для снижения артериального давления

Высокое артериальное давление является опасно, так как может привести к инсульту, инфаркту и хроническому расстройству работы почек. Американская компания ROX Medical разработала устройство, представляющее собой имплантат размером со скрепку, который устанавливают между артерией и веной в верхней части бедра. Процедура проходит под местной анестезией и занимает в среднем около 40 минут.
Из 83 пациентов, страдавших плохо поддающейся медикаментозному лечению гипертонией, 44 участникам исследования имплантировали разработанное устройство, а оставшимся 39 была назначена стандартная терапия. Результаты исследования показали, что у пациентов из экспериментальной группы артериальное давление понизилось после установки миниатюрного устройства и осталось на этом уровне спустя шесть месяцев после установки имплантата.
Примерно у трети пациентов, прошедших процедуру установки инновационного имплантата, развились отеки ног, потребовавшие лечения. Однако у большинства пациентов исследователи отметили сокращение осложнений и госпитализаций вследствие гипертонии. Устройство также стабилизировало состояние тех пациентов, которым не помогла почечная денервация (радиочастотное разрушение нервов, располагающихся вдоль почечных артерий).
По материалам: infosmi.net