Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики назвали безопасные сладости для зубов

В стенах Университета Иллинойса были проведены эксперименты, для участия в которых медики пригласили группу детей в возрасте от 7 до 11 лет. Маленьким добровольцам предлагалось лакомиться такими продуктами, как изюм, кукурузные хлопья, зерновые отруби с изюмом, а также смесью хлопьев с изюмом (без сахара). После их употребления стоматологи производили замеры кислотного налета на поверхности зубов, который образовывался там в результате активности бактерий.
Специалисты поясняют, что бактерии на зубной поверхности активируются после потребления пищи и скопления различных видов сахара, включая глюкозу, фруктозу и сахарозу, а также после выработки кислот, способствующих распаду зуба. При этом сахароза, служащая питательной средой для бактерий, еще и помогает вредным микроорганизмам удерживаться на эмали. Но, как было установлено в ходе данного исследования, изюм не содержит сахарозы, благодаря которой бактерии липнут к зубам.
Более того, исследователи заключили, что в изюме присутствуют естественные соединения, помогающие сдерживать в полости рта рост микроорганизмов, которые вызывают заболевания десен.
По материалам: infosmi.net