Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые разработали лекарство от лучевой болезни

Свои опыты ученые проводили на грызунах, которых облучали высокой дозой радиации. Во время проведения экспериментов мышей подвергали облучению в 15,7 Гр, причем доза в 3-4 Гр уже считается смертельной.
На первом этапе в исследовании задействовали две группы грызунов по 14 особей. Всем грызунам одной из них после сильного воздействия радиации ввели лекарство примерно через 26 часов, а другая группа осталась без лечения. В итоге без лекарства через 2 недели умерли 12 из 14 грызунов, а среди тех мышей, которым был введен препарат, 13 из 14 выжили.
На втором этапе исследования лекарство вводилось гораздо позже – через 72 часа после облучения. Здесь также задействовались две группы, но количество грызунов было увеличено до 15. По истечении месяца среди грызунов, не получивших лекарство, остались живы всего 3 грызуна, а во второй группе, на которой испытывали лекарства, умер только 1 грызун.
Ученые уверены, что в будущем новое лекарство спасет тысячи жизней при возможных авариях на атомных электростанциях. А также, они полагают, на него огромные надежды в плане покорения космоса и борьбе с солнечной радиацией.
По материалам: infosmi.net