Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики не советуют отказываться от сладкого


Исследователи из Гарвардского института стволовых клеток призывают не впадать в крайности не объявлять простые углеводы «самыми страшными врагами» для человека.
«Рационы питания с отказом от углеводной пищи могут привести к атеросклерозу и нарушениям кровотока в руках и ногах», — предостерегают они.
Учеными был проведен эксперимент с тремя группами грызунов. В первой животных кормили, в основном, углеводной пищей, во второй основу составляли углеводы и жиры, в третьей – жиры и белки. Спустя 12 недель были произведены замеры показателей здоровья органов и систем.

Как и ожидалось, в третьей группе, где животные практически не получали углеводов, крысы были самыми худенькими — они набрали на 28% веса меньше, чем грызуны из других групп. Но при этом показатели их здоровья оказались наихудшими. Смена диеты повлекла за собой негативные изменения стенок сосудов – они стали менее эластичными и более хрупкими, что увеличивало риск возникновения сосудистых патологий.
«Отказ от углеводов может привести к существенному повышению вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний», — сделали вывод специалисты.
Медики с тревогой говорят о том, что насаждаемая в виде стандарта красоты и здоровья худощавость заставляет многих людей (и особенно женщин) отказываться от углеводной пищи. Между тем, худоба, достигаемая таким образом, подрывает здоровье сердца и сосудов. Сладким не нужно объедаться, напоминают исследователи. Но и отказываться от него совсем небезопасно для здоровья.

По материалам: infosmi.net