Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи: что надо знать о завтраке

Диетологи: что надо знать о завтраке. Завтрак можно назвать едва ли не самой важной составляющей в нашем повседневном меню. То, чем нам удалось позавтракать, способно сильно повлиять на качество самочувствия на протяжении дня.

Когда лучше завтракать

Всех людей с определенной долей условности можно разделить на две основные группы: тех, кто с утра всегда завтракает, и тех, кто не способен заставить себя съесть даже хлеб с маслом. Если вас можно включить в число последних, помните: наукой доказано, что в большинстве своем те люди, которые предпочитают не завтракать, в большей степени страдают от сердечнососудистых заболеваний, стрессов, понижения иммунной системы. Примите во внимание, то, что если вы утром не позавтракали, это обернется тем, что во время обеда вам придется съесть в два раза больше обычного — просто организму надо восстанавливать недостаток сил.

Приучите себя завтракать, как минимум, через тридцать минут после того, как вы проснулись. Организм человека нуждается в резерве времени, чтобы нормализоваться после отдыха. Встаньте с постели, сделайте несколько глотков теплой воды. Это побудит жизненные процессы в организме, освободит его от токсинов. Если вам не по душе обычная вода, добавьте сюда ложку меда или несколько капель лимонного сока. После этой процедуры можно начать повседневные дела, принять душ. Желудок за эти несколько минут сможет приступить к работе, вы немного проголодаетесь.

Какой завтрак приготовить

Состав блюд вашего завтрака находится в зависимости от разновидности вашей деятельности, ваших планы на данный день. Офисному служащему и тем, кому целый день придется работать головой, есть смысл начать день с йогурта, вареных яиц, фруктового салата или творожной массы. Не стоит переедать. В противном случае вместо бодрости духа к вам придет сонливость и вялость. Добавьте в завтрак немного шоколада или чуть-чуть меда. Эти продукты смогут наполнить мозг глюкозой. Тем, кто собирается физически работать полный день, важно позавтракать плотней. Можно, к примеру, приготовить себе бутерброд из жареной или вареной курицы, помидора, листьев салата, перца. Белый хлеб замените черным или отрубным, он более сытный и от него не поправляются. Стоит также употреблять в пищу каши на молоке.

Для пользы здоровья — омлет

Омлет с сыром помогает запастись энергией на весь день. В сыре и куриных яйцах есть много белка, способных придать силу. Студентам на сессии, чтобы во время экзаменов мозг работал лучше, стоит начать день с мюслей с молоком, орехами, сырников со сметаной, оладий с вареньем.

Чем запить

Обратите внимание на то, что приходится пить утром. Для многих главным условием пробуждения становится крепкий кофе. Возможно, это можно считать хорошим началом дня, но отдавайте предпочтение заварному кофе. Напиток в пакетиках провоцирует вымывание кальция из организма, отрицательно влияет на половую систему у мужчин и иногда приводит к гастриту и язве желудка.