Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что необходимо знать о межпозвоночной грыже

Межпозвоночные грыжи достаточно коварны: они могут долго «молчать», но их неожиданное проявление бывает катастрофой – возникает непереносимая боль, в отдельных случаях может полностью пропасть подвижность. Поэтому при первых тревожных звоночках следует обратиться к специалисту и определиться, как лечить межпозвоночную грыжу.
Сигналы тревоги
Симптомы межпозвоночной грыжи могут отличаться в зависимости от локализации грыжи, а также от стадии ее развития. Грыжи в поясничном отделе на ранней стадии дают о себе знать периодически возникающей в пояснице тупой болью, которая может усиливаться при занятиях спортом, резких движениях. На более поздних стадиях в пояснице возникает сильная боль, которая отдается в бедро и ноги. Могут возникать онемение или покалывание пальцев ног, нарушение работы мочеполовой системы (недержание или задержка мочи, запоры, диарея, проблемы с эрекцией). Межпозвоночная грыжа в шейном и грудном отделах позвоночника может дать о себе знать ноющей болью в спине, отдающей в плечо и руку, онемением пальцев рук, головной болью и головокружением, скачками давления. Чем раньше будет обнаружена проблема, тем больше вероятность восстановить здоровье и обойтись без крайней меры – оперативного вмешательства.
Тактика лечения
Действительно, существуют случаи, когда без операции не обойтись. Это необходимо, когда грыжа оказывает очень сильное давление на нервные корешки, в результате чего может произойти иннервация и паралич конечностей. Но это уже крайние варианты, когда человек длительное время не обращал внимания на сигналы SOS, которые подавал организм. В большинстве случаев с грыжей можно справиться, не прибегая к хирургическому вмешательству.
Моя методика работы с проблемами позвоночника (в том числе и лечение грыжи межпозвоночных дисков ) включает в себя рекомендации по изменению рациона и режима питания, а также мягкую коррекцию.
Что касается питания, то важно полностью отказаться от копченостей, консервов, фаст-фуда. Также нужно исключить дрожжевой хлеб, уксус и продукты, содержащие его (кетчупа, майонеза, соусов). Есть только сладкие спелые ягоды и фрукты и ничего не есть после шести.
Точечное воздействие на определенные зоны позвоночника (но ни в коем случае не на область, где находится грыжа!), позволяет восстановить симметрию всего костного аппарата: ног, таза, лопаток и др. Когда организму возвращают его природную симметрию, он начинает восстанавливаться, и грыжи уходят. Очень важно также, чтобы пациент искренне захотел стать здоровым и приложил к этому усилия.
По материалам: infosmi.net