Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что может усугубить симптомы заболевания

Люди обращаются за медицинской помощью с определенными убеждениями и ожиданиями, на которые влияет культура и их предыдущий опыт. От этого зависит многое, но контакт между врачом и пациентом тоже играет определенную роль. Исследователи из Университета Эксетера записали и проанализировали разговоры врачей с пятью пациентками клиники, страдавшими от хронического болевого синдрома. В последующих интервью женщины пожаловались на то, что врачи им не поверили.
Пациентки считали: специалисты не уделили им достаточно внимания или не поняли их состояния. Женщины испытали отчаяние и злость после такой консультации. Они чувствовали потребность подтвердить свое заболевание или собирались в будущем избегать врачей и лечения. Фраза «У вашей боли нет физиологической причины», сказанная врачом, чтобы успокоить больного, может быть воспринята как знак недоверия. Ученые призывают врачей следить за тем, что и как они говорят своим пациентам.
По материалам: infosmi.net