Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили связь между эффективностью и ценой лекарств

В группе пациентов, принимавших дорогие лекарства, симптомы болезни Паркинсона улучшились значительно более ощутимо, чем у тех, кто принимал недорогую версию того же препарата. Отметим, что и в том и в другом случае людям давали не лекарство, а соленую воду.

Но убежденность человека в том, что более дорогое лекарство должно помогать ему лучше, сыграла свою роль. Доказано, что человек может усиливать лечебный эффект от тех или иных медикаментов просто силой своего воображения. Кроме того, данные исследования дают право врачам снижать дозы некоторых особо вредных препаратов, чтобы сократить риск побочных эффектов, а также снизить стоимость лечения.

В исследовании приняли участие 12 мужчин и женщин с болезнью Паркинсона, которым сделали две инъекции одного и того же лекарства. Людям сообщили, что в первом шприце содержится препарат стоимостью $ 1 500, а во втором — менее $ 100. Целью исследования было доказать, что оба препарата эффективны, несмотря на разницу в цене.

Впрочем, во всех шприцах было лишь соленая вода, но и она помогла снизить симптомы болезни. К примеру, моторные навыки, такие как осанка и контроль движения рук и пальцев, у принявших более дорогостоящий препарат улучшились в два раза по сравнению с теми, кто получил инъекцию недорогого лекарства.

По материалам: infosmi.net