Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О чем свидетельствуют проблемы со сном

Это первое исследование, показавшее, что некоторые люди, страдающие бессонницей, подвержены риску высокого кровяного давления, как сообщают доктора Сяндун Тана из университета Сычуань в Китае и Александрос Вгонцас из медицинского колледжа Университета Пенсильвании.

Бессонница с повышенным уровнем тревожности в течение дня или повышенной возбудимостью связана с увеличением секреции гормонов хронического стресса, таких как кортизол, который может привести к гипертонии.

Авторы исследовали около 300 взрослых человек, в числе которых более 200 страдали хронической бессонницей как минимум в течение полугода. Все они провели одну ночь в больнице при Центре медицины сна в Западном Китае и на следующий день прошли тест на сонливость / бдительность.

Ночью они спали в привычных условиях, в номерах с регулируемым светом и температурой. На следующий день им дали возможность четыре раза вздремнуть по 20 минут в течение дня. Исследователи измерили латентность их сна, то есть, то количество времени, которое потребовалось им, чтобы заснуть.

Исследователи также измерили показатели артериального давления вечером и утром.

У нормально спящих не было отмечено высокое кровяное давление, даже если им требовалось больше времени на засыпание, чтобы вздремнуть в течение дня.

Для людей, страдающих хронической бессонницей, чем больше времени им требовалось, чтобы заснуть, когда они пытались подремать днем, тем больше у них была вероятность высокого кровяного давления, даже после учета возраста, пола, веса, роста, наличия диабета и употребления алкоголя, табака и кофеина.

По материалам: infosmi.net