Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие витамины необходимы организму в зимний период

Для того, чтобы выявить какого именно витамина не хватает просто посмотреть на свою кожу, волосы, ногти и состояние здоровья в целом.
Начнем, пожалуй, с витамина А. Без этого витамина невозможно представить здоровье кожи, глаз и слизистых оболочек, он защищает кожу от внешней среды. Витамин А регулирует уровень гормонов в крови, повышает иммунитет к вирусным заболеваниям, защищает печень и препятствует скоплению токсинов. Нехватка витамина А очевидна, когда начинаются шелушения, становится грубой и обвислой. Этот ценный витамин можно встретить в фруктах и овощах зеленого и желтого цвета, яичном желтке, рыбьем жире, печени, бобовых. Важно знать, что он содержится не в чистом виде, а воздействием желудочных ферментов превращается в витамин А. Суточная норма этого витамина для здорового человека – 1 мг.
Второе место, занимает витамины, группы В. Их еще называют витамины, которые дарят хорошее настроение.
Если ваша кожа воспалилась, появились мелкие прыщики, дерматит, потерялась гладкость и упругость кожи, появляются частые ячмени, герпесы вывод один – вам не хватает витаминов группы В, а именно В6 и В 2. Витамины этой группы способствуют регенерации кожи, отлично регулирует жировой и водный баланс, улучшает умственные способности, оптимизирует работу мозга, препятствует развитию атеросклероза. Для пополнения запасов этого витамина в организме рекомендуется употреблять в ежедневном рационе нежирные сорта мяса, дрожжи, отруби, капусту, орехи, бобовые, молочные и кисломолочные продукты, рис, свежий горошек, лук-порей, яблоки, миндаль, брокколи, изюм, чернослив.
Витамин С как известно помогает укрепить иммунитет и восстановить организм после перенесенных недугов. Он является одним из самых мощных антиоксидантов. Хорошо справляется с выведением токсинов, разглаживает морщины и предупреждает их появление. При недостаче этого витамина на коже может появиться пигментация.
Витамин С во всех продуктах содержится в виде аскорбиновой кислоты, желудочные ферменты превращают её в витамин. Находится он в цитрусовых, кислой капусте, луке и свекле, черной смородине, шиповнике, облепихе, и даже картофеле. Суточная норма его – 60 мг. Обязательно помните, что в продуктах питания содержится минимум этих полезностей. Каждый из этих витаминов можно купить в аптеке в лекарственной форме, предварительно проконсультировавшись с врачом.
По материалам: unrealis.ru